ПОМОГИТЕ! Я НЕ ПОНИМАЮ! ДАМ 23 БАЛЛА!!!! при взаимодействии соли с 40 г щелочи образовался

серо-зеленый осадок и сульфат натрия. известно, что исходная соль содержала двухвалентное железо. определите массу исходной соли и массу осадка. ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Привченко Егор.

Дано:

m(NaOH) = 40 г

Найти:

m(FeSO4)-?

m(Fe(OH)2)-?

Решение.

M(NaOH) = 40 г/моль

n(NaOH) = m/M = 40 г/40 г/моль = 1 моль

M(FeSO4) = 152 г/моль

M(Fe(OH)2) = 90 г/моль

FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2↓ + Na2SO4

Из УХР видно, что n(FeSO4)=n(Fe(OH)2) = 1/2n(NaOH)

n(FeSO4) = n(Fe(OH)2) = 0,5*1 моль = 0,5 моль

m=n*M

m(FeSO4) = 0,5*152 г/моль = 76 г

m(Fe(OH)2) = 0,5*90 г/моль = 45 г

Ответ: 76 г; 45 г