Закончите молекулярные уравнения возмож- ных реакций, протекающих в растворах, и за- пишите

соответствующие им полные и сокра- щенные ионные уравнения: a) КОН + AICIS б) H2SO4 MgCO3 -> в) Ag + KCI - г) Ca(OH)2 + HC1 - д) Cu(NO3)2 + Na2SO4 - е) H2O, + MgSO4 - ж) ZnCl2 + AgNO3 з) NaOH + FeSO4 - и) Co + CuSO, - к) HNO3 + CaCO3 - л) HCl + Ba(NO3)2 - м) Al((SO4)3 + КОН - н) HNO3 + Na2CO3 - о) CaCO3 + HCL п) AgNO3 + H SO,

Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Оля.

Ответ:

a) 3КОН + AICI₃=AI(OH)₃↓+3KCI

3К⁺+3ОН⁻ + AI³⁺+3CI⁻=AI(OH)₃↓+3K⁺+3CI⁻

3ОН⁻ + AI³⁺+3CI⁻=AI(OH)₃↓

б) H₂SO₄+ MgCO₃=MgSO₄+CO₂↑+H₂O

2H⁺+SO₄²⁻+ Mg²⁺+CO₃²⁻=Mg²⁺+SO₄²⁻+CO₂↑+H₂O

2H⁺+CO₃²⁻=CO₂↑+H₂O

в) Ag + KCI  ≠

г) Ca(OH)₂ + 2HCI =CaCI₂+2H₂O

Ca²⁺+2OH⁻ + 2H⁺+2CI⁻ =Ca²⁺+2CI⁻+2H₂O

2OH⁻ + 2H⁺ =2H₂O

д) Cu²⁺+2NO₃⁻ + 2Na⁺+SO₄²⁻ ⇄Сu²⁺+SO₄²⁻+2Na⁺+2NO₃⁻

е) H₂O + MgSO₄  ≠

ж) ZnCl₂ + 2AgNO₃=2AgCI↓+Zn(NO₃)₂

Zn²⁺+2Cl⁻ + 2Ag⁺+2NO₃⁻=2AgCI↓+Zn²⁺+2NO₃⁻

2Cl⁻ + 2Ag⁺+2NO₃⁻=2AgCI↓

з) 2NaOH + FeSO₄=Fe(OH)₂↓+Na₂SO₄

2Na⁺+2OH⁻ + Fe²⁺+SO₄²⁻=Fe(OH)₂↓+2Na⁺+SO₄²⁻

2OH⁻ + Fe²⁺=Fe(OH)₂↓

и) Co + CuSO₄ =CoSO₄+Cu это не реакция ионного обмена, окислительно-восстановительная.

к) 2HNO₃ + CaCO₃=Ca(NO₃)₂+CO₂↑+H₂O

2H⁺+2NO₃⁻ + CaCO₃=Ca²⁺+2NO₃⁻+CO₂↑+H₂O

2H⁺+  CaCO₃=Ca²⁺+CO₂↑+H₂O

л) 2H⁺+2Cl⁻ + Ba²⁺+2NO₃⁻⇄Ba²⁺+2CI⁻+2H⁺+2NO₃⁻

м) Al₂(SO₄)₃ + 6КОН=  2AI(OH)₃↓+3K₂SO₄

2Al⁺+3SO₄²⁻ + 6К⁺+6ОН⁻=  2AI(OH)₃↓+6K⁺+3SO₄²⁻

2Al⁺+3SO₄²⁻ + 6К⁺+6ОН⁻=  2AI(OH)₃↓

н) 2HNO₃ + Na₂CO₃  =2NaNO₃+CO₂+H₂O

2H⁺+2NO₃⁻ + 2Na⁺+CO₃²⁻  =2Na⁺+2NO₃⁻+CO₂↑+H₂O

2H⁺+CO₃²⁻  = CO₂↑+H₂O

о) CaCO₃ + 2HCI=CaCI₂+CO₂↑+H₂O

CaCO₃ + 2H⁺+2CI⁻=Ca²⁺+2CI⁻+CO₂↑+H₂O

CaCO₃ + 2H⁺=Ca²⁺+CO₂↑+H₂O

п) 2AgNO₃ + H₂SO₄=Ag₂SO₄↓+2HNO₃

2Ag⁺+2NO₃⁻ + 2H⁺+SO₄²⁻=Ag₂SO₄↓+2H⁺+2NO₃⁻

2Ag⁺+ SO₄²⁻=Ag₂SO₄↓