Рассчитайте массовую долю химических элементов в сложном веществе: HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Багоян Лиана.
Mr(HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63
W(H) = Ar(H) * n / Mr(HNO3) *100% = 1*1 / 63 *100% = 2%
W(N) = Ar(N) * n / Mr(HNO3) *100% = 14*1 / 63. *100% = 22%
W(O) = Ar(O) * n / Mr(HNO3) *100% = 16*3 / 63. *100% = 76%