Медную пластинку опустили в раствор нитрата серебра. Через некоторое время пластинку выкунулм из

раствора, высушили, взвесили. Масса её увеличилась на 3,04 г. Найдите массу серебра, покрывшего поверхность медной пластинки, и массу растворившийся меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.

Δ m=3,04 г

М(Cu)=64 г/моль  

М (Аg)=107г/моль

Cu + 2AgNO3= Cu (NO3)2+ 2Ag

64 г………………………………….107*2 г

64 г Cu  дает увеличение массы на (107*2-64=)150 г

х г---------------------------------------3,04 г    

х=1,297 г Cu  прореагировало

n (Cu  )= m/М=1,297/64=0,0203 моль

n (Ag)=2* n (Cu  )=0,0203*2=0,0406 моль

m (Ag)= n (Ag)* М=0,0406*107=4,34 г

m(Cu  )=1,297 г, m (Ag)=4,34 г


Отвечает Кравчук Саша.

3.04/М(Ag)-M(Cu)=x

m(Ag)=x*M(Ag)

m(Cu)=x*M(Cu)