при сгорании 36 грамм углеводорода . получили 55 грамм CO2 и 27 грамм воды D-возд=(2.48) найти

формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Гизятов Артур.
Можно  решить проще- найти массу и по общим формулам выйти на углеводород
М=М воздуха на плотность=29*2,48=72
Общие формулы:
CnH2n+2  =14n+2  пробуем 14n+2=72  14n=72-2 14n=70 n=5 подходит формула С5Н12  пентан
CnH2n=14n
CnH2n-2=14n-2
CnH2n-6=14n-6