1) Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: C ->

CO2 -> H2CO3 -> Na2CO3 -> NaNO3 ***************************** 2) Раствор соды Na2CO3 добавили к растворам: а) гидроксида бария; б) серной кислоты; в) нитрата калия. В каких случаях будет наблюдаться реакция? Напишите соответствующие уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ева.
1) C + O2 = CO2
CO2 + H2O = H2CO3
h2co3 + (1;2)NaOH = NaHCO3 + H2O / Na2CO3 + 2H2O
Na2CO3 + HNO3 = NaNO3 + CO2 + H2O


2) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

В этой реакции сможем наблюдать выделение CO2.