3,36 л СО2 и 5,49 г воды образуются при сжигании 4,8 г органического вещества. Паров плотности

органического вещества водородом равна 16.

Ответы на вопрос

Отвечает Пирог Лиза.
CₓHₐ+O₂=CO₂+H₂O
M(CₓHₐ)=16*2=32 г/моль
n(CO₂)=3,36/22,4=0,15 моль
n(H₂O)=5,49/18=0,305 моль
n(C)=0,15*1=0,15 моль; n(H)=0,305*2=0,61 моль
x:a=n(C):(H)=0,15:0,61=1:4⇒CH₄
M(CH₄)=16 г/моль
32/16=2⇒C₂H₈