При некоторой температуре давление газа, занимающего объем 3 л, равно 93,3 кПа (700 мм рт.

ст.).Каким станет давление, если не изменяя температуры, уменьшить объем газа до 2,8 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.
Решение.
Обозначив искомое давление через Р₂, можно записать: Р₂/93,3 = 3/2,8
Отсюда:
Р₂ = 93,3*3/2,8 = 100 кПа (750 мм рт.ст)
Ответ: 100 кПа