Расчитайте объём водорода (н.у.) ,вывыделявшегося при взаимодействий 32,5 г цинка с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Дашуня.
32.5 г                     х
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 г                       2 г

х=32.5*2:65=1 г
n=m:M=1г: 2г/моль=0.5 моль
V=Vм*n=22.4л/моль*0.5 моль=11.2 л
Ответ: 11.2 л