вычислите массу раствора серной кислоты(массовая доля кислоты 9,8%), которую необходимо взять для

реакции с раствором хлорида бария, что бы получилось 233г сульфата нартия

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Руслан.

H2SO4+BaCl2=2HCL+BaSO4

n(BaSO4)=233/233=1моль

n(BaSO4)=n(H2SO4)=1 моль

m(H2SO4)=98г

mр-ра(H2SO4)=98/0.098=1000г