К 100г 15%-ного раствора серной кислоты прилили 150г ее 40% -ного раствора. Определите массовую

долю серной кислоты в ее новом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Шкуренко Алёна.
1.Определим массу соли в первом растворе,перемножив массу раствора и массовую долю кислоты:
m_1(H_2SO_4)=m_1(rastvora)*w_1(H_2SO_4)=100*0,15=15 г
2.Точно также определим массу кислоты в другом растворе:
m_2(H_2SO_4)=m_2(rastvora)*w_2(H_2SO_4)=150*0,4=60 г
3.Сложим эти массы и получим общую массу кислоты в новом растворе:
m_3(H_2SO_4)=m_1(H_2SO_4)+m_2(H_2SO_4)=15+60=75 г
4. Сложим массы растворы и узнаем общую массу нового раствора:
m_3(rastvora)=m_1(rastvora)+m_2(rastvora)=100+150=250 г
5.И последнее,отнесем массу всей кислоты к общей массе нового раствора и получим массовую долю кислоты в новь полученном растворе после сливания двух предыдущих:
w_3(H_2SO_4)=\frac{m_3(H_2SO_4)}{m_3(rastvora)}*100\%=\frac{75}{250}*100=30\%