Даю 35 баллов!! Помогите с задачей, срочно Вычислите массу аминоуксусной кислоты, которую можно

получить из уксусной кислоты массой 48 г , если выход каждой реакции синтеза составляет 95 %

Ответы на вопрос

Отвечает Геленджик Маняня.
СН3-СООН + Cl2 -(Pкрасный)-> СН2(Cl)-COOH + HCl
СН2(Cl)-COOH + 2NH3 -> СН2(NH2)-COOH + NH4Cl
n(CH3COOH)=48/60=0,8моль
n(СН2(Cl)COOH)=0,8моль
m(СН2(Cl)-COOH)практ=0,8*94,5=76,5г
m(CH2(Cl)COOH)теор=76,5/0,95=79,6г
n(CH2(Cl)COOH)=79,6/94,5=0,84моль
n(СН2(NH2)COOH)=0,84моль
m(СН2(NH2)COOH)практ=0,84*75=63,2г
m(СН2(NH2)COOH)теор=63,2/0,95=66,5г