Коэффициент растворимости Na2SO4 при 200С равен 19,2 г. Какую минимальную массу Н2О надо добавить

для растворения при этой температуре 217,7 г Na2SO4*10Н2О?

Ответы на вопрос

Отвечает Азалия Галиева.

M(Na2SO4) = 2*23 + 32 + 16*4 = 142 г/моль.

М(Н2О) = 1*2 + 16 = 18 г/моль

217,7 граммов кристаллогидрата содержат 217,7*142/(142 + 18*10) = 96 граммов сульфата натрия и 217,7 - 96 = 121,7 грамма воды.

Коэффициент растворимости показывает, какая масса сульфата натрия растворяется при данной температуре в 100 граммах воды для образования насыщенного раствора.

Т.е. для растворения 19,2 грамма соли требуется 100 граммов воды, то для растворения 96 граммов потребуется 96*100/19,2 = 500 граммов воды.

Следовательно, минимальная масса H2O для растворения кристаллогидрата равна 500 - 121,7 = 378,3 грамма.

Ответ: 378,3 г.