Виконайте перетворення: CaCO3 → CaO → CaC2 → C2H2 → C6H6 → C6H5NO2 (із поясненням) (с обьяснением)


Ответы на вопрос

Отвечает Голдобина Екатерина.
CaCO3 (t)= CaO + CO2

CaO + 3C = CO + CaC2

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

3C2H2 (t, акт.уголь)= C6H6

C6H6 + HNO3 = H2O + C6H5NO2