уравнение реакцийи определите какая масса сероводорода участывовала в реакции если образовалось

12,8 г оксида серы (4) в реакции протекающий по схеме

Ответы на вопрос

Отвечает Бунькова Алиса.
H₂S + H₂SO₄ = S + SO₂↑ + 2H₂O

m(SO₂): 12.8 г.
M(SO₂): 64 г/моль.
n(SO₂): m ÷ M = 0.2 моль.

n(H₂S): 0.2 моль.
M(H₂S): 34 г/моль.
m(H₂S): n × M = 6.8 г.

Ответ: 6.8 г.