Определите ЭДС цинко-железного гальванического элемента и составить уравнение электронных процессов

(Fe , Zn)

Ответы на вопрос

Отвечает Смольская Мария.

1. Смотрим в таблице стандартных электродных потенциалов потенциалы железа и цинка

E⁰(Zn)=-0.76 В

E⁰(Fe)=-0.44 В

2. ЭДС=E(+)-E(-). Положительным электродом гальванического элемента является железо, отрицательным - цинк.

Так как в условии задачи не даны концентрации ионов цинка и железа, примем их равными 1 моль/л. В этом случае потенциалы электродов буду равны стандартным.

ЭДС=E⁰(Fe)-E⁰(Zn)=-0.44-(-0.76)=0.32 В

Электродные реакции:

Zn(-)  Zn⁰-2e=Zn²⁺

Fe(+) Fe²⁺ +2e=Fe⁰

Суммарное уравнение: Zn⁰+Fe²⁺=Zn²⁺+Fe⁰