Обчисліть число молекул азоту (N2) кількістю речовини 6 моль Обясните подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Гомер-С Сергей.

Дано:

n (N₂) = 6 моль.


Найти:

N (N₂) — ?


Решение:

Решаем по формуле: N = Nₐ · n, где N - число молекул (молекул), Nₐ - число Авогадро, постоянная величина, равная 6 · 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

N (N₂) = 6 · 10²³ молекул/моль · 6 моль = 36 · 10²³ (молекул).


Ответ: 36 · 10²³ молекул.