1. Написать структурные формулы 2,3,4-триметил-3-этилпентан и 2,2,3-триметилбутана. 2. Написать

структурные формулы трех гомологов 2-метилпропана 3. Найти молекулярную формулу вещества, плотность которого 2,59г/л 4. Сколько литров углекислого газа образуется при сгорании а) 5 литров этана Б) 5 граммов этана Пишите пожалуйста все развернуто!  

Ответы на вопрос

Отвечает Миргаязова Гульнар.

1)CH3-CH-CH-C-CH3(отвлетвление CH3 от первого и второго CH;отвлетвление CH3 вниз и C2H5 вверх от С)

  CH3-C-CH-CH3(два отвлетвления CH3 вниз и вверх от C;отвлетвление CH3 от СH)

2)CH3-CH3    C2H6

   CH3-CH2-CH3    C3H8

   CH3-CH2-CH2-CH2-CH3    C5H12

3)плотность=M/V молярный

   М=2,59 г/л*22,4 л/моль=58 г/моль

   М(C4H10)=12*4+1*10=58 г/моль

  молекулярная формула C4H10

4)а)C2H6+3,5O2=2CO2+3H2O

      2C2H6+6O2=4CO2+6H2O

      U(C2H6)=V(C2H6)/V молярный=5 л/22,4 л/моль=0,2 моль

      из уравнения U(CO2)=2U(C2H6)=0,4 моль

     V(CO2)=U(CO2)*V молярный=0,4 моль*22,4 л/моль=8,96 л

   б)2C2H6+6O2=2CO2+3H2O

      M(C2H6)=12*2+1*6=30 г/моль

      U(C2H6)=m/M=5 г/30 г/моль=0,16 моль

      из уравнения U(CO2)=2U(C2H6)=0,32 моль

      V(CO2)=U(CO2)*V молярный=0,32 моль*22,4 л/моль=7,168 л