15 гр изопропанола нагревали с концентрированной серной кислотой до завершения реакции

дегидратации.Полученную смесь пропустили через холодный водный раствор перманганата калия ,при этом выпало 11,02 г осадка. Определите мольное соотношение продуктов реакции дегидратации.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Кирилл.
1a) H3C-CH(OH)-CH3 = H3C-CH=CH2 + H2O;

1b) 2H3C-CH(OH)-CH3 = CH(CH3)2-O-CH(CH3)2 + H2O;

2) 3H3C-CH=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O = 3H3C-CH(OH)-CH2(OH) + 2MnO2 + 2KOH;

изначально было взято 15/60 = 0.25 моль спирта;

n алкена = n MnO2*1.5 = (11.02/87)*1.5 = 0.19 моль;

0.19 моль алкена пол-о из 0.19 моль спирта, значит, из 0.25-0.19 = 0.06 моль спирта пол-о 0.06/2 = 0.03 моль эфира;

мольное соотношение алкена и эфира = 0.19 к 0.03 или 6.333 к 1.