Решите задачу: Рассчитайте массу кислоты, полученной кислотным гидролизом 50 г. этилового эфира

уксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Сбитнев Вячеслав.
CH3COOC2H5 +H2O(H+) =CH3COOH + C2H5OH
1НАх-м кол-во в-ва эфира =масса/молярнуую=50/88=0,568моль
2) кол-во в-ва эфира=кол-ву в-ва кислоты=0,568моль , отсюда масса кислоты = кол-во в-ва *молярную=0,568*60=34г