Составьте уравнения химических реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

1) FeO>Fe>FeCl3>Fe(OH)3>Fe2O3>Fe2(SO4)3>FeCl32)Fe>FeCl2>Fe(OH)2>FeO>FeSO4>FeCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Катя.

Ответ:

Объяснение:

1) 2FeO -> 2Fe + O2

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

FeCl3 +3 NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

2Fe(OH)3 -> Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O

Fe2(SO4)3 +3 BaCl2 = 3BaSO4 + 2FeCl3

2) Fe +2 HCl = FeCl2 + H2

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

Fe(OH)2 -> FeO + H2O

FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

FeSO4 + BaCl2 = BaSO4 + FeCl2