Обчислити масу 560 мл вуглекислого газу (н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Дарья.
560 мл = 0.56 л (потому что далее в формуле необходимо использовать литры!)
n(CO2) = V/Vm
n(CO2) = 0.56/22.4 = 0.025 моль
n = m/M
отсюда: m = M*n
m(CO2) = (12+16*2) * 0.025 = 44 * 0.025 = 1.1 г