Рассчитайте массовую долю ортофосфорной кислоты в растворе с молярной концентрацией этого вещества

2М. Плотность раствора составляет 1,1 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Валерия.

1. найдем массу кислоты в 1 л растора = 98*2=196г

2. Найдем массу растора = 1000мл * 1,1 = 1100 г

масовая доля = 196/1100= 0,1782 или 17,82%