Составьте полное и сокращённое ионное уравнение: Na2CO3 + HNO3 = NaNO3 + H2O + CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Стольный Кирилл.
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + H2O + CO2

2H(+) + CO3(-2) = H2O + CO2.