К 200гр. раствора с массовой долей 24% хлорида натрия долили 20гр. воды.Определите массовую долю

соли в новом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кучинський Ярик.

дано

m(ppa NaCL) = 200 g

W(NaCL) = 24%

+m(H2O) = 20 g

------------------------

W1 -?

m(NaCL) = 200*24% / 100% = 48 g

m1(ppa NaCL) = 200+20 = 220 g

W1 = m(NaCL) / m1(ppa NaCL) * 100% = 48/220 * 100% = 21.82%

ответ 21.82%