1.) Определите молекулярную формулу алкина (CnH2n-2), если его относительная плотность по кислороду

равна 3 2.) Определите простейшую формулу углеводорода, если содержание углерода равно 88,24% 3.) Относительная плотность органического вещества по хлору равна 2. При сжигании 2,84 г этого вещества образовалось 4,48 л углекислого газа и 3,96 л воды. Вычислите молекулярную формулу этого вещества. ПРОШУ, ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Валерия.
Во всех задачах неизвестное вещество будет обозначено за "r".

1) D(r)(O2) = 3 ==> M(r) = 3 * 32 = 96 г/моль

CnH2n-2 = 96

14n = 98

n = 98/14 = 7

C7H12 — гептин.

2) CxHy

W(C) = 88.24%
W(H) = 11.76%

12x = 88.24
y = 11.76

x/y = 88.24/12 : 11.76/1 = 7.353 : 11.76 = 1 : 1.6 = 5:8

C5H8 — пентин.

3) D(r)(Cl2) = 2 ==> M(r) = 71*2 = 142 г/моль

CO2 ==> C

4.48/22.4 = x/12

x = (4.48*12)/22.4 = 2.4 г

H2O ==> 2H

3.96/18 = y/2

y = (3.96*2)/18 = 0.44 г

2.4 + 0.44 = 2.84;

2.84 = 2.84 ==> третьего элемента не было.

CxHy

12x = 2.4
y = 0.44

x = 0.2
y = 0.44

x = 5
y = 11

C5H11 — такого углеводорода не существуем, значит, находим кратный умножением на два:

C10H22 — декан.