Вычислите количество вещества озона O3, если известно, что число атомов Оксигена в нем

составляет: а) 3 . 10^23; б) 0,6 . 10^19; в) 3 моль; г) 0,18 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданков Влад.

Так как в одной молекуле озона 3 атома кислорода, то количество вещества озона втрое меньше.

Значит:

а) озона будет 1*10²³молекул. Количество вещества измеряют в молях. 1 моль = 6,022*10²³; значит ответ 1/6 моль

б) озона - 0,2*10¹⁹; 0,2*10¹⁹/6,022*10²³≈3,3*10⁻⁶ моль

в) озона 3/3=1 моль

г) озона 0,18/3=0,06 моль