С.1. используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции получения кислорода

термическим разложением нитрата калия. Рассчитайте массу соли, необходимой для получения 2,24 л кислорода (н.у.).       Дано:V (О2) = 2,24 лm(КNO3) = ?   Решение: По уравнению реакции:КN+5O-23 → КN+5O-22  + О2↑  доделать 

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
4KNO₃ = 2K₂O + 4NO₂ + O₂
N⁺₅ + 1e = N⁺⁴
2O⁻² - 4e = O₂°

количество вещ-ва O₂ = 2,24/22,4 = 0,1 моль
по уравнению реакции (количество вещ-ва KNO₃)= (количество вещ-ва O₂) * 4 = 0,4 моль
m(KNO₃) = количество вещ-ва * M = 0,4 * 101 = 40,4 грамма