ЗАДАЧКА ПО ХИМИИ СРОЧНО!!!! С УРАВНЕНИЕМ РЕАКЦИИ 40 баллов дано m(Cu+Zn)= 60 г HCl v(H2)= 36 л

Найти m (Cu)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.
В реакцию с соляной кислотой вступает только цинк, медь не реагирует.
Zn+2HCl=>ZnCl2+H2
При взаимодействии 65 грамм цинка выделяется 22,4 литра водорода при н.у., а при взаимодействии Х грамм цинка выделилось 36 литров водорода.
Х=36*65/22,4=104,46 грамм цинка вступило в реакцию.
Соответственно, масса меди составляет 160-104,46=55,54 грамма.