определить массу меди полученную востановлением CuO массой 320 грамм если практический выход равен

80%

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Виктория.

CuO + H2 = Cu + H2O

М(CuO) = 63/5+16 = 79.5 г/моль

n(CuO) = m/M = 320г/79.5 г/моль = 4 моль

По уравнению реакции n(CuO) = n(Cu) = 4 моль

m(Cu) = M*n = 63.5*4 = 254 г (теор.)

m(Cu) = 254 * 0.8 = 203.2 г (практ.)