Найти массовую долю элемента H3Po4 и K2SO3


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.
H3PO4
1) Mr(H3PO4) = 1*3+31+16*4=3+31+64=98
W(H) = 3/98*100%=3% - массовая доля водорода (Н)
W(P) = 31/98*100%=32% -массовая доля фосфора (Р)
100%-(32%+3%) = 65% - массовая доля кислорода (О)