Осуществите цепочку превращений: Фосфор - хлорид фосфора (5) - хлороводород - хлорид цинка -

хлорид серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушин Дмитрий.
2P+5Cl2=2PCl5
PCl5  + 4H2O = H3PO4  + 5HCl
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
ZnCl2+2AgNO3=Zn(NO3)2+2AgCl