1. Какая масса соли получится при взаимодействии 20% -ноги раствора серной кислоты массой 300г с

гидроксидом натрия массой 80г. 2.Определите объём метана (н.у),который можно получить из 36г карбида алюминия с массовой долей примесей 20%. 3.В реакцию вступило 14,8г гидроксида кальция и 3,36л (н.у) углекислого газа.Какова масса образовавшегося осадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Спиридонова Ангелина.
1) H2SO4+2NaOH = Na2SO4+2H2O
m(H2SO4)=300*0.2=60 г
M(H2SO4)=2+32+16*4=98(г/моль)
n(H2SO4)=60/98=0.6(моль)
Следовательно, количество соли тоже 0.6
M(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142(г/моль)
m(H2SO4)=142*0/6=85.2(г)
Ответ: приблизительно 85 г