Какой объем водорода выделится при полном разложении 28 г пентана?


Ответы на вопрос

Отвечает Яровой Александр.

C5H12=5C+6H2

M(C5H12)=72г/моль

n(C5H12)=28/72=0,39моль

nC5H12:nH2=1:6

n(H2)=0,39*6=2,34моль

V(H2)=2,34*22,4=52,4л