Масса соли,образовавшейся при пропускании 5,6 л (н.у.) хлороводорода через раствор, содержащий 11,2

г гидроксида калия, равна..Объяснение просто нужно)Даю 24 бала

Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Куандык.
Задача на избыток, недостаток 
ДАНО:
V(HCl) = 5.6 л
m(KOH) = 11.2 г
НАЙТИ:
m(KCl)-?

                                                        РЕШЕНИЕ:

HCl    +  KOH  =   KCl + H₂O
1 моль   1моль  1 моль

найдем   какое вещество в недостатке, именно по нему и будем рассчитывать образовавшуюся соль 

1) количество вещества хлороводорода 
n= V / Vm 
n(HCl) = 5.6 / 22.4 = 0.25 моль 

2) количество вещества KOH
n = m/M
M(KOH) = 39+16+1 = 56 г/моль 
n(KOH) = 11.2 / 56 = 0.2 моль 

реакция идет 1:1 , значит на 0,25 моль HCl потребуется 0,25 моль КОН , а у нас только 0,2 моль  КОН ( по расчетам), значит КОН в недостатке ,а HCl в избытке. Расчет ведем по  недостатку.

3) количество вещества соли KCl
по уравнению из 1 моль КОН образуется 1 моль KCl, значит n(KOH)=n(KCl) = 0.2 моль 

4) масса образовавшейся  соли KCl
m=n·M
M(KCl)= 39+35.5 = 74,5 г/моль
m(KCl) = 74,5 г/моль ·0,2 моль = 14,9 г

ОТВЕТ: образуется 14,9 г соль KCl ( хлорид калия)
Отвечает Елеугали Асылжан.
..............................................................................