Рассчитайте массу осадка, который образуется при сливании 15 г. 5 % р-ра BaCl2 и 10 г. 8% р-ра

Na2So4.  

Ответы на вопрос

Отвечает Шагирбай Темирлан.

BaCl2+Na2SO4=BaSO4+2NaCl. 

m(BaCl2)=5*15/100=0,75 г. 

m(Na2SO4)=10*8/100=0,8г. 

n(BaCl2)=0,75/208=0,004моль. 

n(Na2SO4)=0,8/142=0,006моль. 

1 моль BaCl2 взаимодействует с 1 моль Na2SO4=>

0,004 моль BaCl2 должно взаимодействовать с 0,004 моль Na2SO4,т. К. 0,006 моль Na2SO4,то BaCl2 в недостатке,считаем по нему.  

1 моль BaCl2 образует 1 моль BaSO4=>

0,004 моль BaCl2 образует 0,004 моль BaSO4. 

n(BaSO4)=0,004 моль. 

m(BaSO4)= 0,004*233=0,932 г.