В 200мл. воды расстворили 40г соли. Определите С% концентрированого раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Ширинкин Виктор.

Дано:

V(H2O) = 200 мл

m (соли) = 40 г

найти: w(р-ра) (соли)

решение:

m (воды) = ρ ∙ V = 200 мл ∙ 1 г\мл = 200 г

m (р-ра) = m(Н2О) + m(соли) = 200 г + 40 г = 240 г

w(р-ра)  = m(соли) ∙  100%\ m(р-ра)

w(р-ра)  = 40 г ∙  100%\ 240 г =  16,7%

Ответ: w(р-ра) (соли) = 16,7%