ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ХИМИЕЙ Возможны ли реакции между попарно слитыми растворами: а)H3PO4 и

K2CO3 б)Pb(NO3)2 и KOH в)Na3PO4 и K2SO4 г) HNO3 и Ca(OH)2 В каждом случае объясните почему взаимодействуют или нет.Напишите ионные и молекулярные уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.
А) взаимодействуют, т.к образуется газ - углекислый и вода
2H3PO4 + 3K2CO3 = 2K3PO4 + 3Н2О + 3CO2↑  
6H⁺+2PO4³⁻ + 6K⁺+3CO3²⁻ = 6K⁺+2PO4³⁻ + 3Н2О + 3CO2↑ 
6H⁺+3CO3²⁻ =  3Н2О + 3CO2↑ взаимодействие происходит между гидроген-ионом и карбонат-ионом
б) взаимодействуют, т.к образуется осадок, т.е нерастворимое вещество гидроксид свинца
Pb(NO3)2 + 2KOH  = 2KNO3+ Pb(OH)2↓
Pb²⁺+2NO3⁻ + 2K⁺+2OH⁻ = 2K⁺+2NO3⁻+ Pb(OH)2↓
Pb²⁺+2OH⁻ =  Pb(OH)2↓
 г) взаимодействуют, т.к образуется малодиссоциирующее вещество - вода
2HNO3 + Ca(OH)2 = 
Ca(NO3)2 + H2О
2H⁺+2NO3⁻ + Ca²⁺+2OH⁻ = Ca²⁺+2NO3⁻ + H2О
2H⁺+2OH⁻ =  H2О