К 500г карбоната аммония (NH4)2CO3 с содержанием 18% примесей прилили 200г раствора хлорида кальция

CaCl2 с содержанием 5% примесей. Определите массу осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кострикова Вика.

дано

m техн. ((NH4)2CO3) = 500 g

W(пр.) = 18%

m техн.(CaCL2) = 200 g

W( пр.) = 5%

-----------------------

m(CaCO3)-?

m чист (NH4)2CO3 = 500 - (500 * 18% / 100%) = 410 g

M((NH4)2CO3) = 96 g/mol

n((NH4)CO3) = m/M = 410 / 96 = 4.27 mol

m чист (CaCL2)= 200 - (200*5% / 100% ) = 190 g

M(CaCL2) = 111 g/mol

n(CaCL2) = m/M = 190 / 111 = 1.71 mol

n((NH4)2CO3) > n(CaCL2)

(NH4)2CO3+CaCL2 -->CaCO3+2NH4CL

n(CaCL2) = n(CaCO3) = 1.71 mol

M(CaCO3) = 100 g/mol

m(CaCO3) = n*M = 1.71 * 100 = 171 g

ответ 171 г