В гомогенной системе 2А(г)+В(г)=С(г)+D(г) равновесные концентрации(моль\л) участвующих веществ

составили: А-0,03, В-0,02,С-0,004.Исходная концентрация (моль\л) вещества А была равна: 1) 0,002 2) 0,042 3) 0,026 4) 0,038 Пожалуйста с решением!

Ответы на вопрос

Отвечает Файзиматов Атхам.
Дана реакция:
2A+B=C+В
1. На образование 1 моля вещества С расходуются 2 моля вещества А (по уравнению)
2. На образование 0,004 моль вещества С расходуются X моль вещества А... 
3. Тогда имеем => 1 моль С --------2 моль А
                                0,004 моль С --X моль А...
Отсюда X=0.004*2/1=0.008 моль
Тогда исходная концентрация вещества А= 0,008+0,03=0,038 моль/л