Дописать уравнения возможных реакций между фосфорной кислотой и веществами: вода, гидроксид железа

(III), нитрат серебра, кислород, гидроксид натрия, оксид серы (VI), оксид калия. Составить ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кагаров Егор.

1)H3PO4+H2O≠

2)H3PO4+Fe(OH)3=FePO4↓+3H2O

3H⁺+PO4³⁻+Fe³⁺+3OH⁻=FePO4↓+3H2O

3)H3PO4+3AgNO3=Ag3PO4↓+3HNO3

3H⁺+PO4³⁻+3Ag⁺+3NO3⁻=Ag3PO4↓+3H⁺+3NO3⁻

3Ag⁺+PO4³⁻=Ag3PO4↓

4)H3PO4+O2≠

5)H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

3H⁺+PO4³⁻+3Na⁺+3OH⁻=3Na⁺+PO4³⁻+3H2O

3H⁺+3OH⁻=3H2O

H⁺+OH⁻=H2O

6)2H3PO4+3SO3=3H2SO3+2PO4

6H⁺+2PO4³⁻+3SO3²⁻=6H⁺+3SO3²⁻+2PO4

на счет этого уравнения в ионной форме я сомневаюсь

7)2H3PO4+3K2O=2K3PO4+3H2O

6H⁺+2PO4³⁻+6K⁺+3O²⁻=6K⁺+2PO4³⁻+3H2O

6H⁺+3O²⁻=3H2O

2H⁺+O²⁻=H2O