Объем оксида углерода(||) (Н.у) необходимый для восстановления из оксида железа(|||) массой 80кг

равен___литрам

Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтов Михаил.
1)составим уравнение:
3СО + Fe₂O₂ = 2Fe + 3CO₂
2)найдем молярную массу оксида железа: 
М(Fe₂O₃)= 56*2+16*3=160г/моль
3)так как 1 моль газа = 22,4л, то составим пропорцию:
22,4*3 - 160
х        - 80*10³
х=67,2*80*10³ /160 =33600л
или 33,6 м³ (ответ)