хлор образовавшийся при полном электролизе 500г раствора хлорида натрия пропустили через раствор

йодид калия при этом выделилось 25,4г йода. определите массовую долю хлорида натрия в растворе до электролиза

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Катарина.
2 NaCl >>>>2Na+Cl2
Cl2+2KI>>>>2KCl+I2
n=m/M
n(I2)=25,4г/127г/моль=0,2моль
n(NaCl)=n(Cl2)*2=n(I2)*2=0,2моль*2=0,4моль
m=n*M
m(NaCl)=0,4моль*58,5г/моль=23,4г
W%=m(вещ)/m(раствора) *100%
W%(nacl)=23,4г/500г *100%=4,68%