Сколько атомов в 10 г криптона?


Ответы на вопрос

Отвечает Фаистов Денис.

1) Пользуясь таблицей Менделеева, находим массу 1 моля криптона. Молекула криптона одноатомная, поэтому:

М(Кr) = 83,8 г/моль

2) 1 моль любого соединения содержит 6,022*10²³ молекул.

83,8 г составляет 6,022*10²³ молекул

10 г  ------------------------------ Х молекул

Х = 10*6,022*10²³ /83,8 = 0,7186*10²³ = 7,186*10²²

Ответ: 7,186*10²² молекул


Отвечает Горин Никита.
M(Kr) = 10 g
M(Kr) = 84 g/mol
N(Kr) — ?

n = m/M = 10/84 = 0.1 mol

n = N/Na

0.1 = N/Na;

N = 0.1 * 6.02 * 10²³ = 0.602 * 10²³ атомов.