какой объем углекислого газа выделится при обжиге 360 граммов карбоната кальция содержащего

0.2примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Якименко Анастасия.

360* 0,2 = 72 г ( масса (НCL))

n(HCl)= 72/36,5=1,97 моль

n(CO2)= 0,5*n(HCl) =0,5*1,97=0,985 Моль

V(CO2)= n(co2)*Vm= 0,985 *22,4=22,064 литра