окислили 2 моль метанола,образовававшийс при этом метаналь растворили в 200 грамм воды .Вычислите

массовую долю метаналя в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Евгения.

CH3-OH + CuO = HCHO +CuO +H2O

 

n(CH3-OH)= 2 моль

Значит ,по уравнению реакции

n(HCHO) =n(CH3-OH)=2 моль

 

m(HCHO)=2 моль * 30 г/моль = 60 г.

 

mр-ра(HCHO  +H2O)=200 г.+60г=260 г

 

w(HCHO) = 60 г./260 г.=0,23=23%