Ребят помогите пожалуйста с 9 и 10 номером очень надо. 9)Расчитайте массу ортофосфорной

кислоты,которая получится при взаимодействии 14,2г.оксида фосфора (V) с водой. 10)Раставьте коэффициенты методом элктроного баланса:P+O2-P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Насонова София.
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(P2O5)=14,2/142 = 0,1 моль
n(H3PO4)=0,1*2=0,2 моль
m(H3PO4)=0,2*98=19,6 г

4P+5O2=2P2O5
P(0)-5e=P(+5)
O2(0)+4e=2O(-2)
P(0) восстановитель
O2(0) окислитель