При прокаливании 400 г известняка содержащего 6% примесей получили 200 г негашеной извести

Рассчитайте выход продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Шелемина Лера.

Дано:

m(изв.) = 400 г

ω(прим.) = 6% или 0,06

m(пр. CaO) = 200 г

Найти:

η(СаО)-?

Решение.

m(CaCO3) = m(изв.) - m(изв.)*ω(прим.) = 400 г - 400 г*0,06 = 376 г

М(СаСО3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = m/M = 376 г/100 г/моль = 3,76 моль

М(СаО) = 56 г/моль

СаСО3 = СаО + СО2

Из УХР вино, что n(CaO)=n(CaCO3) = 3,76 моль

Теоретически возможно получить

m(теор. СаО) = n*M = 3,76 моль*56 г/моль = 210,56 г

η(СаО) = m(пр. CaO)/m(теор. СаО) = 200 г/210,56 г = 0,9498 или ≈95%

Ответ: 95%