Полное ионное уравнение реакции между оксидом железа 3 и раствором соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

Fe2O3+6H(+)+6Cl(-)=2Fe(+3)+6Cl(-)+3H2O

вот если не сокращая,получается ионное уравнение

Отвечает Долматович Кристина.

Fe2O3 + 6HCl =  3H2O + 2FeCl3 - полное молекулярное

2Fe + 3O + 6H + 6Cl = 3H2O + 2Fe + 6Cl - полное ионное

3O + 6H = 3H2O (сокращаем два железа и 6 хлора с обеих частей уравнения, воду на ионы не расписываем) - сокращенное ионное