В реакции кислотного гидролиза этилпропаноата массой 82,62 г. получили пропановую кислоту массой

54,76 г. Определите выход продукта реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Полторакина Кира.

Ответ:

91,36%

Объяснение:

Реакция: H₃C-CH₂-COOC₂H₅+H₂O→H₃C-CH₂-COOH+C₂H₅OH

ν(H₃C-CH₂-COOC₂H₅)=m(H₃C-CH₂-COOC₂H₅)/M(H₃C-CH₂-COOC₂H₅)=82,62 г/(102 г/моль)=0,81 моль=ν(H₃C-CH₂-COOH)теор.

ν(H₃C-CH₂-COOH)прак.=m(H₃C-CH₂-COOH)/M(H₃C-CH₂-COOH)=54,76 г/(74 г/моль)=0,74 моль

η=ν(H₃C-CH₂-COOH)прак./ν(H₃C-CH₂-COOH)теор.=0,74 моль/0,81 моль=0,9136=91,36%